пятница, 10 января 2020 г.

Открытки от Beate из Германии.


Город Куэнка - столица провинции Асуай в Эквадоре.
Основан на месте древнего города Томебамба в 1557 году испанцами.
На фото - кафедральный Собор Непорочного Зачатия или Новый собор Куэнки. Построен в 1885-1975 годах.
Исторический центр города Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№863).
 

Гейрангер-фьорд в Норвегии.
Одно из ответвлений Стур-фьорда, простирается примерно на 15 км.
По берегам фьорда располагаются отвесные скалы высотой до 1400 метров и ледники. На фото виден водопад Семь сестёр высотой 410 метров.
В составе объекта "Фьорды Западной Норвегии - Гейрангер-фьорд и Нерёй-фьорд" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1195).


Тадж-Махал - мавзолей-мечеть в Агре, Индия.
Построен по указу падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в 1632-1653 в память о его умершей жене. Позже и сам падишах был похоронен в мавзолее. Стены выложены полупрозрачным мрамором, который изменяет цвет в зависимости от освещения. 
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№252).


Руины города Баальбек в Ливане.
Баальбек впервые упоминается в исторических источниках после завоевания Финикии Александром Македонским (332 год до н.э.), но к тому времени это уже был крупнейший религиозный центр, где поклонялись Баалу - верховному божеству народов Вавилонского царства. Город был полностью разрушен землетрясением 1759 года. На фото - хорошо сохранившийся Малый храм - храм Вакха.
Развалины Баальбека являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (№294).


Доломитовые Альпы - горный массив в Восточных Альпах, расположенный в северо-восточной части Италии. Здесь расположены несколько природных парков. На фото - группа скал Три пика (2999 м).
Доломитовые Альпы - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1237).


Ахенский собор в городе Ахен, Северный Рейн - Вестфалия, Германия.
Собор построен в конце VIII - начале IX веков по указу Карла Великого, который похоронен в усыпальнице внутри собора (814 год). Ядро собора - Дворцовая императорская капелла - построено в 796 году в византийском стиле, большинство капелл и хоров построены позже в готическом стиле. В Ахенском соборе столетиями короновались императоры Священной Римской империи.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№3).


Конверт первого дня выпущен почтой ГДР в честь пятисотлетия со дня рождения Томаса Мюнцера (1489-1532), религиозного проповедника времён Реформации, борца за социальной равенство.
Погашено печатью первого дня 22.08.1989 в Берлине.



Получено 20.12.2019

Открытка от Alessia из Италии.


Портовенере - муниципалитет в регионе Лигурия, Италия.
Городок находится на западном берегу так называемого залива Поэтов Лигурийского моря. Место было заселено с VI века до н.э., но первые письменные упоминания относятся к 150 году. Сейчас в Портовенере проживает около 3,5 тысяч жителей. Уникальная архитектура и мягкий климат делают Портовенере очень популярным местом у туристов.
В составе объекта "Город Портовенере, культурный ландшафт Чинкве-Терре, острова Пальмария, Тино и Тенетто" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№826).



Получено 16.12.2019