четверг, 17 августа 2017 г.

Открытки от Volker из Германии.


Церковь Святой Рипсиме в городе Вагаршапат, Армения. Входит в состав монастыря Эчмиадзин. Церковь построена в 618 году на месте мавзолея, где была похоронена святая Рипсиме. Сейчас могила находится внутри храма.
 Рипсиме была одной из 40 девушек, прибывших в Армению в 301 году, укрываясь от преследования римского императора Диоклетиана. После того, как Рипсиме отвергла ухаживания местного царя Трдата III, все девушки были казнены. Под влиянием Григория Просветителя Трдат, мучимый болезнью, принял христианство и крестил свой народ.
В составе объекта "Кафедральный собор и церкви Эчмиадзина и археологический памятник Звартноц" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1011). 



Монастырь Ахпат на севере Армении.
Основан в 976 году при Ашоте III Милостивом. Монастырь действующий. На территории сохранились церкви и постройки X-XIII веков. 
В составе объекта "Монастыри Ахпат и Санаин" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№777).


Монастырь Нораванк близ города Ехегнадзор, Армения.
Основан в 1205 году. На открытке - церковь Святой Богородицы (Сурб Аствацацин), построенная в 1339 году. В XIII-XIV веках монастырь был крупным духовным и культурным центром Армении.


Монастырь Хор Вирап (Глубокая темница) близ горы Арарат.
Холм Хор Вирап находится на месте древней столицы Армянского царства Арташат, построенной около 180 г. до.н.э. На месте монастыря была подземная тюрьма, где, по преданиям, содержался Григорий Просветитель до обращения Армении в христианство. На месте темницы в VII веке была построена часовня, затем вокруг неё возник монастырь. Объект паломничества армян всего мира.


Монастырь Гегард в ущелье реки Гохт в Армении. Монастырь основан в IV веке. Гегард в переводе с армянского - копьё. Своё название получил от копья римского воина Лонгина, который пронзил тело Христа на Кресте. Копьё Лонгина - одна из величайших реликвий христианства. По преданию, копьё было привезено в Армению апостолом Фаддеем в числе других реликвий. Сейчас хранится в Эчмиядзине.
В IX веке монастырь был полностью разрушен арабами. Главная церковь Катогике построена в 1215 году. 
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№960).


Получено 07.08.2017