среда, 24 августа 2016 г.

Открытка от Prashant из Индии.


Джантар-Мантар - астрономическая обсерватория в городе Джампур в штате Раджистан, Индия. Построена в 1727-1734 годах раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом. Состоит из 19 приборов для измерений. Все они имеют огромные размеры. Солнечные часы являются самыми большими в мире. Джантар-Мантар в переводе с санскрита означает "Вычислительные инструменты".
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1338).



Получено 13.08.2016.



Открытка от Prashant из Индии.


Санчи - деревня в штате Мадхья-Прадеш, Индия. 
Здесь сохранились выдающиеся памятники раннебуддистской архитектуры. Главная достопримечательность - первая в истории ступа (на фото), построенная по указу императора Ашоки в III веке до н.э. Санчи был крупным центром буддизма до XII века, когда в центральной Индии утвердился ислам. Здания и храмы постепенно пришли в упадок и были заброшены. Вновь их открыли только в XIX веке англичане.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№524).



Получено 13.08.2016.

Открытка от Prashant из Индии.


Археологический парк Чампанер-Павагадх в штате Гуджарат, Индия.
Парк расположен на холме Павагадх и у его подножия. На территории парка находятся доисторические памятники, культовые здания и дворцы VIII-XIV веков, уникальные индуистские постройки XVI века. Здесь также сохранился мусульманский город домогольского периода. Всего на территории парка находится 114 памятников.
На фото - мечеть Lila Gumbaz ki Masjid (XV век).
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1101).



Получено 13.08.2016.

Открытка от Ольги из Украины.


Киево-Печерская Лавра - один из первых монастырей в Древнерусском государстве. Основан в 1051 году.
В составе объекта "Софийский собор и связанные с ним монастырские строения в Киеве, Киево-Печерская лавра" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№527).



Получено 11.08.2016.