воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Открытка от Виктории из Сочи.


Маяки в районе Сочи.
Слева - в Лазаревском.
В центре - в Адлере.
Справа - у входа в Сочинский морской порт.


Тарханкутский маяк в Крыму. 
Построен в 1816 году на одноимённом самом западном мысе Крыма. Высота 38 метров.


Получено 28.10.2016.

Открытка от Henk из Франции.


Солеварни в Салэн-ле-Бэн, департамент Юра, Франция.
Соль в Салэн-ле-Бэн добывалась на протяжении 7000 лет. Солёная вода из источников подавалась по специальным галереям в резервуары-котлы, где соль выпаривалась путём нагревания. Солеварни непрерывно работали до 1962 года.
В составе объекта "Королевский соляной завод в Арк-э-Сенан и большой соляной завод в Салэн-ле-Бэн" входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№203).



Получено 24.10.2016.

Открытка от Надежды из Красноярска.


Маяк Ла-Вьей (Старая дама) на северо-западном побережье Франции.
Построен в 1887 году. Высота 27 метров. 


Мудьюгский маяк на одноименном острове в Двинской губе Белого моря. Построен в 1837 году. Высота 41 м.


Получено 27.10.2016.

Открытка от Дианы из Болгарии.

 

Рильский монастырь - крупнейший монастырь Болгарской церкви. Основан в X веке Святым преподобным Иоанном Рильским. Находится на северо-западе горного массива Рила в юго-западной части Болгарии. 
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№216).


Марка с купоном выпущена специально по заказу Рильского монастыря.


Получено 25.10.2016.


Открытки от Станимира из Болгарии.




Велико-Тырново - административный центр Великотырновской области Болгарии. Древняя столица Болгарии (XII-XIV века). 
Территория города была заселена более 6000 лет назад. Но ключевой датой для города стал 1185 год, когда была провозглашена независимость Болгарского царства от Византии. Население - около 70 тысяч жителей.
На открытке на заднем плане - Царевец, средневековая крепость XII века, восстановленная в конце XX века. На переднем плане - церковь Сорока мучеников, построена в 1230 году на месте византийской базилики X века. В этом здании в 1908 году была объявлена полная независимость Болгарии от Османской империи.


Руины Большой базилики в Плиске.
Плиска - столица Первого Болгарского царства (681-893 гг). 
Предназначение Большой базилики до сих пор вызывает споры среди историков: то ли это мавзолей первых болгарских ханов, то ли храм, то ли дворец. За время существования базилика достраивалась и перестраивалась. Достроена она была в 875 году. Как и весь город Плиска находится в руинированном состоянии с XVII века. 


Шуменская крепость находится в городе Шумен на северо-востоке Болгарии.
Первые укрепления датируются XII веком до н.э. В V веке до н.э. фракийцы построили свою крепость. Во II веке на руинах фракийского укрепления римляне строят свой крепостной замок. Крепость перестраивалась также в V веке и в X веке византийцами и болгарами. Крепость была окончательно разрушена в середине XV века войсками польского и венгерского короля Владислава III. В настоящее время - музей под открытым небом.



Получено 24.10.2016.

Открытки от Andrzej из Польши.


Люблин - город на востоке Польши, административный центр Люблинского воеводства.
Первое поселение на месте нынешнего города, по данным археологических исследований, возникло в VI веке. Впервые письменно упоминается в 1198 году. Городское право получил в 1317 году. Население - около 350 тысяч жителей.


Сандомир - город на юго-востоке Польши в Свентокшинском воеводстве.
Впервые письменно упоминается в начале XII века. Городское право получил в 1286 году. Население - около 24 тысяч жителей.
На открытке в центре - сохранившееся западное крыло королевского замка, построенного в XVI веке на месте более старого укрепления XIII века. В середине XVII века во время шведской оккупации, так называемого Потопа, замок был взорван шведами.


Торунь - город на севере Польши, один из центров Куявско-Поморского воеводства. Впервые письменно упоминается в XII веке. В 1230-1231 годах Тевтонский орден построил здесь крепость, названную Торон. Городское право получил в 1233 году. Население - около 200 тысяч жителей.
В Торуне сохранилось большое количество средневековых зданий и построек. 
На фото - крепостная стена, готическая Мостовая башня(1432) и зернохранилище (1719).


Здание суда в Торуне.
Исторический центр города Торунь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (№835).


Щецин - город на северо-западе Польши, административный центр Западно-Поморского воеводства.
Известен с IX века. Городское право получил в 1243 году. Население - около 405 тысяч жителей. 7-й по величине город Польши. 
На открытке - Штеттинский замок, резиденция герцогов Померании. Замок построен в 1346-1428 годах, неоднократно перестраивался. После разрушений Второй Мировой войны замок был реконструирован в том виде, в каком он существовал в XVI веке. Место рождения Екатерины Великой, чей отец служил здесь начальником гарнизона.


Бискупинское городище. Расположено на одном из полуостровов Бискупинского озера. Во время археологических раскопок в 1933 году было обнаружено хорошо сохранившееся поселение лужицких славян, относящееся примерно к 550 году до н.э. Поселение было заселено примерно с XIV до V веков до н.э. Большинство сохранившихся зданий построены в VIII веке до н.э. 
Бискупинское городище тщательно восстановлено. Сейчас это исторический памятник под открытым небом.  



Получено 23.10.2016.