воскресенье, 11 октября 2015 г.

Открытка от Mirjam из Словении.


Идрия - шахтёрский город на северо-западе Словении.
Город возник в XVI веке после того, как здесь была обнаружена ртуть. Шахта по добыче этого металла была одной из крупнейших в мире. Здесь добыто около 13% ртути в мире. Шахта была закрыта в 1987 году из-за нерентабельности. Ртутные рудники Идрии (совместно с копями испанской Альмадены) вместе со всей сопутствующей инфраструктурой внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1313) как уникальное свидетельство многовекового развития горнорудного дела.


Слева - чёрный аист (ciconia nigra); 
в центре - снежный вьюрок (montifringilla nivalis);
справа - синеголовник альпийский (eryngium alpinum).


Получено 06.10.2015.

Открытка от Anke из Германии.


Фабрика Фагуса в городе Альфельд, Нижняя Саксония.
Фабрика по производству обувных колодок была построена в 1910-1911 годах. Комплекс, состоящий из 10 зданий, был задуман так, чтобы объединить все этапы производства, хранения и отгрузки в одном месте. Строительство фабрики стало важной вехой в развитии современной архитектуры и промышленного дизайна. Применение широких стеклянных панелей оказало сильное влияние на современную промышленную архитектуру. Фабрика до сих пор функционирует.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1368).


Получено 06.10.2015. 

Открытка от Любви из Казахстана.


Исторический ансамбль дворца Потала в городе Лхаса в Тибетском автономном районе Китая.
 Основная резиденция Далай-ламы до 1959 года. Дворец в современном виде строился с 1645 по 1694 годы. Сейчас это музей, но комплекс продолжает использоваться в буддийских ритуалах.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№707).


Малик Габдуллин - казахский учёный-педагог, Герой Советского Союза.


Получено 06.10.2015.