суббота, 29 ноября 2014 г.

Открытка от Vlatko из Хорватии.


Охрид - город на берегу Охридского озера в Македонии. Построен на месте древнегреческой колонии Лихнид, известной с III века до н.э. Под современным названием впервые упоминается в 879 году.
Город и озеро Охрид включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№99).


Получено 21.11.2014.


Открытка от Беаты из Германии.


Комплекс зданий "Три грации" в порту Ливерпуля.
Ливерпуль - город-порт в Англии, известен с 1190 года. Население - около 450 тысяч жителей. На протяжении XVIII-XIX веков Ливерпуль являлся локомотивом промышленной революции в Англии. 
Ансамбль административных зданий ливерпульского порта является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО №1150.


Получено 21.11.2014.

Открытка от Дарьи из Украины.


Фасил-Гебби - крепость города Гондер в Эфиопии. В XVII-XVIII веках крепость служила резиденцией эфиопских императоров. Крепость была построена в середине XVII  века в своеобразном стиле с элементами индийской и арабской архитектуры. Позже здания были перестроены в стиле барокко. Крепость сильно пострадала от различных землетрясений и войн. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО №19.


Получено 19.11.2014.

Открытки от Maura из США.


"Храм Осириса" на рассвете. 
Национальный парк США "Гранд-Каньон". 
Один из старейших национальных парков США создан в 1908 году.
Гранд-Каньон находится в штате Аризона. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО №75.


Руины поселения индейцев пуэбло в каньоне Бетатакин в Национальном памятнике Навахо в Аризоне, США. После сильнейшей засухи и экологического бедствия крепость была оставлена пуэбло около 1300 года н.э.


Национальный памятник Седар Брейкс (Cedar Breaks) в штате Юта, США.
Естественный амфитеатр простирается почти на 5 км., высота - более 600 метров. Эродированные породы каньона содержат оксиды железа и марганца в различных сочетаниях, что даёт удивительное буйство красок.


Получено 18.11.2014.