понедельник, 11 июля 2016 г.

Открытки от Andrzej из Польши.



Гданьск - город в северной Польше, крупный порт на Балтийском море. Впервые упоминается в 997 году, но поселение существует с V века. В 1308-1405 годах город был захвачен Тевтонским орденом и присоединён к Пруссии под названием Данциг. Также город назывался и с 1793 года, когда после раздела Польши вновь отошёл к Пруссии, до 1945 года. Население Гданьска - около 460 тысяч жителей.
На открытках - виды Старого города: Длинный рынок и двор Артуса;  панорама Главного города от реки Мотлава.


Тевтонский замок в городе Мальборк и его окрестности.
Замок Мальборк - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№847).


Гнев - город в Поморском воеводстве на севере Польши. На месте города уже в IX-X веках было два замка. Права города получил в 1297 году. В городе сохранился один из важнейших замков Тевтонского ордена, построенный в XIII-XIV веках (на открытке - вверху).
Внизу слева направо: ул. Пилсудского; Грюнвальдская площадь с застройкой XV века; готический костёл Св. Николая (XIV век); дворец польской королевы Марии Казимиры (Марысеньки) 1670-1674.


Левоча - город на северо-востоке Словакии. Впервые упоминается в 1249 году. В городе прекрасно сохранился исторический центр. 
На фото - Базилика Св. Якуба (XIII-XV века) и городская ратуша эпохи Ренессанса. 
В составе объекта "Спишский град, город Левоча и относящиеся к ним памятники" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№620).



Получено 15.06.2016.