четверг, 9 марта 2017 г.

Открытки от Andrzej из Польши.


Бывший монастырь камальдулов в селе Вигры, Подлясское воеводство, Польша.
Монастырь был основан в 1667 году. Камальдулы - одно из ответвлений католического ордена св. Бенедикта, возникшее в XI веке после реформы св. Ромуальда, отличающееся большей строгостью и аскезой. Монастырь был закрыт в 1805 году.  Церковь в стиле рококо отделана с большой роскошью.


Слупск - город на севере Польши, в Поморском воеводстве. Впервые упоминается в 1013 году. Права города получил в 1265 году. Население - около 92 тысяч жителей. 
На открытке фотографии достопримечательностей города:
река Слупя, городская стена с Башней ведьм (XIV век) и замок Померанских герцогов (XVI век); готический Мариацкий костёл (XIII век); неоготическая ратуша (1899-1901).


Замок Тевтонского ордена в городе Рын, Варминско-Мазурское воеводство.
Замок построен ранее 1377 года. Сейчас это комфортабельный отель.


Бывший цистерцианский монастырь в городе Любяж, Нижнесилезское воеводство.
Основан в 1175 году. Современный комплекс зданий построен в XVII-XVIII веках в стиле барокко. Это один из крупнейших христианских архитектурных комплексов в мире. Здесь находятся погребения королей из династии Пястов. В настоящее время - музей.


Камагуэй - одно из первых испанских поселений на Кубе. Основан в 1514 году. Играл важную роль как центральный населённый пункт внутренней территории. Сейчас это третий по величине город Кубы с населением более 300 тысяч жителей. На фото - площадь Рабочих и Церковь Божьей Матери Милосердия.
Исторический центр Камагуэя является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1270).


Национальный парк Десембарко-дель-Гранма на Кубе.
Назван в честь высадки на Кубе с яхты "Гранма" в 1956 году революционеров во главе с братьями Кастро и Че Геварой. Парк организован в 1986 году на юго-западе Кубы и является уникальным геологическим районом с морскими террасами, обрывами и карстовыми формами рельефа.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№889).



Получено 01.03.2017.

Открытка от Annelies из Нидерландов.


Открытка и печать первого дня посвящены присуждению королю Испании Хуану Карлосу I Международной премии имени Карла Великого в 1982 году. Премия вручается за вклад в объединение Европы. 
Правда, марка относится к другому событию - стопятидесятилетию собрания у замка Хамбах (1832), которое считается краеугольным камнем в объединении и демократизации Германии. 




Получено 28.02.2017.