воскресенье, 27 марта 2016 г.

Открытки от Razvan из Румынии.



Дельта Дуная.
Вторая по величине речная дельта в Европе. Здесь проживает более 300 видов птиц. 83% дельты Дуная принадлежат Румынии, остальная часть - Украине. Румынская часть дельты входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№588).



Получено 17.03.2016.

Открытки от Simone из Германии.


Дворец Аугустусбург в городе Брюль, Северный Рейн-Вестфалия.
Построен в начале XVIII века по указанию кёльнского архиепископа и курфюста Клеменса Августа Баварского в стиле рококо на месте крепости XIII века. 
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№288).


Остров Райхенау в Боденском озере. 
Остров известен, благодаря бенедиктинскому монастырю, основанному в 724 году. Монастырь был важнейшим культурно-религиозным центром южной Германии в VIII-XI веках. В монастыре сохранились фрески, считающиеся древнейшими на территории Германии.
Монастырский остров Райхенау - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№974). 


Лорш - город в земле Гессен.
Известен, благодаря бенедиктинскому монастырю Св. Петра, основанному в 764 году. Монастырь прославился, как один из центров каролингского возрождения (конец VIII - середина IX века). Большая часть монастырских строений погибла в XVII веке. Из сохранившихся зданий важнейшее значение имеет надвратная капелла (Х век), наиболее полное по степени сохранности произведение каролингского зодчества.
Лоршский монастырь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (№515).


Марка посвящена 200-летию карточной игры скат.


Получено 17.03.2016.

Открытка от Anja из Германии.


Бременская ратуша.
Здание построено в готическом стиле в 1405-1410 годах. В начале XVII века ратуша была перестроена в стиле везерского ренессанса, для которого характерны искусно украшенные фронтоны и множество эркеров.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1087).


Правая марка посвящена 125-летию старейшей зубчатой железной дороги в Германии, соединяющей город Кёнигсвинтер в долине Рейна, горный район Зибенгебирге и заканчивающейся чуть ниже горы Драхенфельс. Длина дороги - 1520 метров и 220 метров в высоту.


Получено 14.03.2016. 

Открытка от Gerda из Бельгии.


Палата суконщиков в городе Ипр, Бельгия.
Одно из крупнейших светских готических зданий в Европе было построено в 1200-1304 годах. Башня-беффруа высотой 70 метров была завершена в 1230 году. Во время Первой мировой войны в 1914 году здание было уничтожено пожаром. Полностью восстановлено к 1967 году.
В составе объекта "Беффруа городов Бельгии и Франции" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№943-010).


Слева - желна или чёрный дятел (Dryocopus martius);
в центре - чирок-свистунок (Anas crecca);
cправа - правительство Бельгии в изгнании во время Первой мировой войны.


Получено 12.03.2016.

Открытки от Volker из Германии.


Кёльнский собор (Собор Св. Петра в Кёльне).
Построен в 1248-1880 годах. Третий по высоте собор в мире. Высота башен - 157 метров. 
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№292).


Замок Бельвер в городе Пальма на острове Мальорка, Испания.
Построен в 1300-1311 годах в готическом стиле. В дальнейшем неоднократно достраивался и модернизировался. Сейчас в замке находится музей истории города Пальма, а внутреннее пространство оборудовано для проведения различных мероприятий, в том числе концертов.


Замок Аркарт на берегу озера Лох-Несс в Шотландии.
Основан в XIII веке. Играл важную роль в борьбе Шотландии за независимость в XIV веке. В XVII веке был разрушен и пришёл в запустение. Сейчас открыт для посещения туристами.


Замок Клерво в Люксембурге. 
Впервые упоминается в XII веке. Настоящий вид замок приобрёл в XV-XVI веках. Был частично разрушен во время Второй мировой войны, но тщательно отреставрирован. Сейчас в замке расположены несколько музеев, в том числе музей Второй мировой войны.


Замок Саранта Колонес в городе Пафос, Кипр.
Замок основан византийцами в VII веке для защиты города и гавани Пафоса от набегов арабов. В 1222 году крепость была разрушена землетрясением и больше не восстанавливалась. Сейчас развалины входят в состав археологического парка Пафоса.
Старая часть города Пафос входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№79).


Остров Ла-Диг из Сейшельского архипелага в Индийском океане.
Размеры острова примерно 3 на 4 км. Население - около 2 тысяч человек.


Остров Праслен из Сейшельского архипелага.
На острове сохранился уникальный дождевой лес, который не менялся с первобытных времён. Основу леса составляют эндемические виды пальм, семена одной из которых (Lodoicea) являются крупнейшими среди всех растений. Для охраны уникальной природы острова в 1966 году был создан природный резерват Валле-де-Мэ, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№261).  



Марки из серии "Классические автомобили".
Порше 911 Тарга (1965);
Форд Капри 1 (1969-1973).


Получено 07.03.2016.

Открытка от Sven из Германии.


Регенсбург - город в Баварии, на слиянии рек Дунай и Реген. Один из старейших городов Германии. В 79 году римляне построили здесь крепость, но место было заселено по меньшей мере на 500 лет раньше. Сейчас в Регенсбурге проживает около 150 тысяч жителей. Здесь находится одно из старейших германских католических епископств (с VIII века). 
Историческая часть Регенсбурга является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1155).



Получено 07.03.2016.