суббота, 13 августа 2016 г.

Открытка от Ferenc из Германии.


Крушение контейнеровоза во время шторма в Гибралтарском проливе.
Маяк на мысе Европа, южной оконечности Пиренейского полуострова на входе в Средиземное море. Маяк построен в 1841 году. Высота 20 метров. 


Получено 03.08.2016.

Открытка от Joanne из Великобритании.


Ливерпуль - город в графстве Мерсисайд, Англия.
Впервые упоминается в 1190 году. Население - около 500 тыс. человек. Развитие получил как важный порт. Особенно бурно Ливерпуль рос, начиная с XVIII века, по мере развития торговли с северо-американскими колониями. С середины XX века город находится в состоянии упадка: в течение века население сократилось вдвое.
Ансамбль административных зданий Ливерпульского порта входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№1150).



Получено 03.08.2016.

Открытки и марки от Алины из Петербурга.



Архитектурный ансамбль Кижского погоста на острове Кижи на Онежском озере, Карелия.
Церковь Преображения Господня (1714), Покровская церковь (1764) и шатровая колокольня (1863) обнесены единой оградой. Уникальный памятник деревянного зодчества Севера России.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№544).




Получено 01.08.2016.

Открытка от Calin из Румынии.


Укреплённая церковь в селе Бьертан, Румыния.
С XIII века Трансильвания стала местом активной колонизации венграми и немцами из Саксонии. В дальнейшем население получило название трансильванские саксы. Для защиты от набегов кочевников сельские жители строили укреплённые церкви, которые имели мощные крепостные стены. Церковь в Бьертане самая большая из них. Построена по одним данным в XIII веке, по другим - в XVI веке. Обнесённая крепостной стеной площадь составляет около 1 гектара.
В составе объекта "Деревни с укреплёнными церквями в Трансильвании" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№596).



Получено 29.07.2016.

Открытка от Кристины из Венгрии.


Холлокё - село в Северной Венгрии.
Этнографический музей под открытым небом. Тем не менее, в селе не прекращается повседневная жизнь его жителей, которые тщательно оберегают свои традиции и культурные обычаи. Село Холлокё сложилось вокруг замка, который впервые упоминается в 1310 году. В настоящее время в селе проживает около 300 жителей.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№401).



Получено 29.07.2016.

Картмаксимум от Angela из Австралии.


Маяк Северного Рифа, штат Квинсленд, Австралия.
Построен в 1878 году. Высота - 24 метра.
Марка погашена печатью первого дня в Safety Bay, Западная Австралия 7.07.2015.


Получено 27.07.2016. 

Открытки от Andrzej из Польши.


Архикафедральная базилика Святых Петра и Павла в Познани, Польша.
Одна из старейших церквей Польши, основанная в X веке. Неоднократно перестраивалась и реконструировалась после пожаров и разрушений. Современный облик собор приобрёл в 1956 году, когда был восстановлен после разрушения в 1945 году во время освобождения Польши в ходе Второй мировой войны. Причём восстановление было сделано на основе более ранней готической постройки собора. В базилике находятся захоронения нескольких средневековых правителей Польши, в том числе первого князя Польши, создателя древнепольского государства Мешко I (935-992 гг).   



Замок Дунаец около села Недзице на юге Польши в 3 км от границы со Словакией.
Замок был построен в первой половине XIV века. Долгое время являлся крепостью, охраняющей рубежи Венгрии. В состав Польши вошёл после Первой мировой войны. Отреставрирован в середине XX века. В настоящее время выполняет функции музея-отеля.



Вавель - холм и архитектурный ансамбль в Кракове, Польша.
На холме расположено множество архитектурных памятников, важнейшими из которых являются королевский дворец и кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава. Каменные укрепления были построены в XIII-XIV веках. 
Вавель является символом Польши и особым местом для польского народа. Здесь похоронены короли Польши, общественные деятели, великие польские поэты.
Исторический центр Кракова входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (№29).


Оравский замок в Словакии.
Известен с 1267 года. Построен на 112-метровой скале над рекой Оравой. Сейчас в замке находится музейная экспозиция.



Получено 26.07.2016.