вторник, 9 апреля 2019 г.

Открытка от Татьяны из Татарстана.


Казанский кремль - древнейшая часть Казани.
Поселение на месте современного кремля существовало с X века. Возможно, уже в то время были и укрепления, скорее всего - деревянные. Со второй половины XIII века Казань превратилась в центр вилайета в составе Золотой орды. С распадом последней возникло Казанское ханство, просуществовавшее с 1445 по 1552 год. Историки не пришли к единому мнению, были ли стены крепости частично каменными или полностью дубовыми. После штурма войсками Ивана Грозного крепость была полностью разрушена. Современный кремль построен в XVI-XVII веках. 
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№980).



Получено 20.03.2019

Открытка от Denise из США.


Маяк на южной оконечности острова Ассатиг на восточном побережье США, штат Вирджиния. Расположен на территории Национального заповедника Чинкотогу.
Построен в 1867 году. Высота башни - 43 метра. 



Получено 20.03.2019

Открытка от Joozef из Нидерландов.


Один из мавзолеев в Петре, Иордания.
Петра - древний город на пересечении важных торговых путей на юге современной Иордании. Расположен в горах, на высоте около 900 метров. В Петру можно попасть по узкому каньону Сик длиной 1200 метров. Город был заселён, вероятно, около 9000 года до н.э. идумеями. В дальнейшем был столицей Набатейского царства и административным центром римской провинции Аравия Петрейская. После того, как торговые пути потеряли своё значение, Петра постепенно пришла в упадок и в средневековье была заброшена, в городе проживали только кочевники бедуины. Вновь открыта миру в начале XIX века. Самая популярная достопримечательность в Иордании и одно из новых чудес света.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№326).


Получено 20.03.2019