среда, 29 апреля 2015 г.

Открытка от Dinithi из Шри Ланка.


Сигирия - скальное плато в центр Шри Ланки, возвышающееся над равниной на 170 метров. В V веке царь Касапа устроил на скале крепость и свой дворец. Кроме того, там существовал пещерный буддистский монастырь. Вокруг скалы среди многочисленных садов и рощ были вырыты каналы и построены фонтаны.
В так называемом зеркальном зале дворца, некогда облицованном фарфоровыми плитками, сохранилось несколько фресок, изображающих обнажённых наложниц.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№202).


Марка посвящена 150-летию Национального госпиталя Шри Ланки.


Получено 25.04.2015.

Открытки от Orlando из Мексики.




Эль Тахин - крупный археологический объект в штате Велакрус, Мексика.
Один из крупнейших памятников доколумбовой Америки. Город был основан в IV веке индейцами веракрус и просуществовал до XIII века, когда был сожжён и разрушен в ходе войны. С тех пор находится в руинированном состоянии. Эль Тахин был обнаружен только в конце XVIII века. Сохранившиеся памятники свидетельствуют о высоком развитии местных племён, кое в чём превзошедших майя.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (№631).
На верхнем снимке - Пирамида ниш. Высота - около 18 метров. Сложена из известняковых плит и облицована камнем. На вершину ведут 364 ступени, верхняя платформа знаменует последний 365-й день года. Здесь, вероятно, приносились человеческие жертвоприношения богу дождя и грома.



Получено 25.04.2015.